Гейст Ф.К. – природовед,  член Общества Любителей Природы, общественный деятель,  130- летие со дня рождения и 70-летие со дня смерти которого  исполняется  в 2018 году.

Гейст  Фердинант Карлович  родился  04 апреля 1888 года в предместье Вознесенска с. Натягайловка. По национальности немец лютеранского вероисповедания. Окончив  Новороссийский  университет  с 1912 года работал преподавателем естествознания и географии в Николаевском реальном училище, в котором  он реорганизовал кабинет естествознания и химическую лабораторию, разработал и напечатал план городских и иногородних экскурсий для реального училища и др.  Кроме основной  работы   Гейст Ф.К. по совместительству в 1917-1922 гг. выполнял обязанности заведующего  организованного им Летним Институтом Природоведения для внешкольных занятий  при Николаевском  Обществе Любителй Природы. 1 июля 1918 года   он  был зачислен преподавателем ботаники и методики природоведения в Николаевский  институт народного образования.  Когда в 1920 году городской музей разделили на музей природы и историко-археологический, то музей природы перевели в здание реального училища, где находился Институт Природоведения. Гейст Ф.К.  помогал музею природы в пополнении экспонатами, также составил каталог-указатель  минералогической коллекции  Францова Э.П., которая находится  сейчас в  фондах краеведческого музея. Гейст Ф.К. вел работу по изучению флоры нашей области. Как заведующий кафедрой ботаники (с 1931 г.), потом декан естественного факультета института участвовал в озеленении г. Николаева. В 1938 г. по ложному доносу был  репрессирован.  рРеабилитирован в  1989 г.

Гейст Фердинанд Карлович был известен в Николаеве как один из лучших педагогов-натуралистов и общественный деятель.

b_150_100_16777215_00_images_DSC_6979.JPG

Минералы из коллекции Францова Э.П.