Позывной «Спутник»

 

b_520_0_16777215_00_images_3.jpgСводный отряд Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины создан в сентябре 2014 года. Туда на добровольческой основе пишут рапорта военнослужащие воинских частей Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, которые потом отправляются в зону проведения АТО. Сводный отряд непосредственно прикрывал Донецкий аэропорт, когда там были «Киборги», сейчас обороняет вверенную боевую позицию подразделения Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины в районе города Авдеевки. На данный момент произведено 7 ротаций. К большому сожалению, за время обороны позиции и отражения атак незаконных воинских формирований погибли 10 человек.

 

В конце января 2015 года на адрес воинской части пришла телеграмма на проведение ротации в Сводном отряде Воздушных Сил. Приняв решение, написал рапорт и в начале февраля, я со своими сослуживцами убыли на боевое слаживание в город Васильков, Киевской области. После недельного боевого слаживания на полигоне под Житомиром, отправились выполнять боевую задачу непосредственно возле населенного пункта Авдеевка на позицию Сводного отряда Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. Отряд еще называется «Дика качка», так его назвали ребята, которые были еще до нас в первой ротации. Во время выполнения боевой задачи на позиции непосредственно бывали и боевые столкновения, которые мы неоднократно отражали, а также наступления диверсионных групп незаконных вооруженных формирований, в частности со стороны города Донецка, так называемой ДНР. Были у нас определенные силы и средства, которые мы применяли по позициям, на которых находились сепаратисты. Я лично выезжал в Авдеевку, где мы пополняли запасы воды, потому как на данной позиции воды вообще не было, вода была привозная. Там брали воду, оказывали помощь гражданскому населению, которая заключалась в раздаче кое-каких продуктов питания. Что касается волонтерской помощи, в принципе там участок АТО напряженный, удаление от позиций сепаратистов незначительное, приблизительно где-то 3 км, поэтому мало кто ездил к нам. Даже те, которые иногда приезжали, очень сильно нас выручали, привозили питьевую воду, медицинские препараты, продукты питания, многое другое. Большое им спасибо, что ездили и продолжают ездить, поддерживают ребят, несмотря на угрозу жизни. Мнения у местных разное: кто-то поддерживает украинские войска, кто-то не поддерживает, но предпочитает об этом не говорить.

На позиции у нас были две собаки, мы между собой называли их ласково старший солдат Тушенка и солдат Коврик. Они постоянно с нами общались, мы их очень любили, подкармливали. Также была кошка, которая потом привела потомство. Котят мы по желанию раздали бойцам, которые потом увезли их домой.

Специфика данного подразделения заключается в том, что нашему виду Вооруженных Сил несвойственно воевать по наземному противнику. Приходилось учиться непосредственно на передовой, в условиях боевого столкновения, выполнять боевые задачи. Очень сильно помогли нам волонтеры «Народного тыла», «Сестри перемоги», когда мы были в Василькове. Они обеспечили нас медикаментами, формой, радиостанциями и другим оборудованием. В принципе обеспечивали нас нормально, тепловизоры были, вооружение было.

24 февраля, через неделю как мы приехали, объявили о так называемом перемирии, и отводе тяжелого вооружение, которое было у нас отвели, а со стороны ДНР все равно по нам применяли тяжелое вооружение разных калибров. Были мы там почти два месяца и не было такого дня, чтобы в журнале боевых действий не отображались записи о применении того или иного вооружение калибром свыше 100 мм. Работали со стороны Донецкого аэропорта, на тот момент он уже был не наш, танки, артиллерия, минометные расчеты. С самого Донецка работала тяжелая артиллерия калибром 122 и 152 мм, а с района Ясиноватой также применяли по нам и Грады. Приходилось наблюдать работу реактивной артиллерии по конкретному населенному пункту Авдеевка, по жилым кварталам. У нас было современное средство обнаружение минометного и артиллеристского обстрела, с помощью которого можно было наблюдать, откуда и куда велся огонь, а также с чего он велся. По мере возможности мы давали адекватный ответ на все применения тяжелого вооружения, хотя был определенный запрет на открытие огня. Когда я находился там, погиб один боец с позывным «Партизан» от прямого попадания снаряда танка в пост, на котором находился данный военнослужащий, его боевой товарищ который был с ним отошел на пару минут по нужде, тем самым спас себе жизнь. За два месяца что были там погиб один наш боевой товарищ, 3 человека получили ранения в результате обстрелов артиллерии. Конкретно с моей воинской части принимали участие в боевых действиях в Сводном отряде Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины всего 21 человек, из них четверо военнослужащих были по нескольку раз. 2 декабря 2014 года в результате артиллеристского обстрела позиции погиб с моей воинской части наш боевой товарищ, офицер с позывным «Грач». Ездили мы коллективом воинской части на похороны, скоро почти год с момента смерти, планируем поехать установить надгробие на могилу.