Неоголошена війна

 

Проект «Неоголошена війна» розпочався влітку 2015 року. Метою проекту є збереження пам’яті про миколаївців, які у лавах Збройних Сил України, добровольчих батальйонів, приймають участь у військових діях на Сході України. Про усіх захисників, які віддали своє життя за рідну Батьківщину. Про волонтерів та небайдужих громадян, які допомагають українським військовим, не шкодуючи власних сил.
   У ході проекту співробітник музею познайомився з військовими, волонтерами, які з радістю прийняли участь у ньому. Окрім інтерв’ю, які дали наші земляки, була зібрана колекція предметів із зони АТО. Саме ця колекція постійно поповнюється і стане основою виставки на базі музею.
   Дякуємо нашим друзям за співробітництво!

 

Дяченко Валентин Васильевич (Позывной «Купол»)

 

1.jpg

79 ОАЭМБр, Рота десантного обеспечения.

   Прохожу я службу в роте десантного обеспечения. 21 июня 2014 года специалисты воздушно-десантных служб частей ВДВ во главе командования ВДВ начали доставлять парашютным способом грузы в зону АТО с аэродрома Чугуев, Харьковская область. Доставляли все что нужно: от продуктов до боеприпасов для наших ребят. Кроме доставки мы производили укладку, монтаж грузов. Каждый полет обязательно должен сопровождаться на борту десантником, мы делали свою работу.

 

Позывной «Спутник»

 

3.jpgСводный отряд Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины создан в сентябре 2014 года. Туда на добровольческой основе пишут рапорта военнослужащие воинских частей Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, которые потом отправляются в зону проведения АТО. Сводный отряд непосредственно прикрывал Донецкий аэропорт, когда там были «Киборги», сейчас обороняет вверенную боевую позицию подразделения Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины в районе города Авдеевки. На данный момент произведено 7 ротаций. К большому сожалению, за время обороны позиции и отражения атак незаконных воинских формирований погибли 10 человек.

 

Позывной «Мушкетер»

 

2.jpg

   Мобилизовали меня в 79 ОАЭМБр. В ночь с 1 на 2 сентября выдвинулись в рейд по тылам противника из Краматорска, в обход Донецка, через Волноваху. Волноваха тогда уже была захвачена и еще не была тогда отбита, дошли почти до государственной границы с Россией. Это была совместная операция 79-й и 95-й бригад. Немножко повоевали там, с первого раза удалось подбить машину зенитной установкой. Потом вернулись обратно в Краматорск, откуда было еще несколько выездов, но они обошлись без применения оружия. 79 бригада была в оперативном подчинении Генерального штаба, на тот случай, если вдруг произойдет какая-то непредвиденная ситуация, осложнение обстановки на фронте, мы всегда были в резерве, всегда были готовы к выезду, чтобы не допустить изменение ситуации не в нашу пользу. Многие шутили, что мы «скальпель в руках хирурга».