Дяченко Валентин Васильевич (Позывной «Купол»)

 

b_520_0_16777215_00_images_1.jpg

79 ОАЭМБр, Рота десантного обеспечения.

   Прохожу я службу в роте десантного обеспечения. 21 июня 2014 года специалисты воздушно-десантных служб частей ВДВ во главе командования ВДВ начали доставлять парашютным способом грузы в зону АТО с аэродрома Чугуев, Харьковская область. Доставляли все что нужно: от продуктов до боеприпасов для наших ребят. Кроме доставки мы производили укладку, монтаж грузов. Каждый полет обязательно должен сопровождаться на борту десантником, мы делали свою работу.

14 июля 2014 года был сбит наш самолет Ан-26.    Перед этим у меня сильно заболела спина, пытался снова вернуться в строй. Я подошел к товарищу из 95-й бригады, который расписывал борты, думал, что сейчас моя очередь лететь, но был уже назначен на этот полет подполковник из 80-й бригады, с которым мы вместе жили. Спорить мне было не очень удобно, тогда для нас каждый полет был как счастье, такое чувство адреналина в крови на огромнейшей высоте. Получилось так, что подполковник полетел вместо меня. Примерно через час, во время погрузки, мы услышали команду: «Их сбили». Когда я понял, что на том борту мог быть я, по всему телу пробежали мурашки. Из экипажа погибло 2 летчика, 1 попал в плен, все остальные спаслись.

   Полеты наши были на высоте 7 тысяч метров. После того как ребят сбили, была неделя затишья, после чего поступила команда работать дальше. Основная проблема была в том, чтобы найти экипаж, который согласиться лететь. Да и у других ребят уже не было такого рвения как раньше. Один подполковник с командования ВДВ сказал, что он как начальник должен полететь первым, уже за ним полетел и я.

   Это был тяжелый полет, радист передавал, что нас заметили, тогда мы вернулись назад. Это уже был первый «настоящий» вылет. После меня был еще один полет, три раза они пытались взлететь, лишь на третий раз получилось. Мы уже начинали готовиться лететь дальше, когда был сбит малазийский боинг МН-17, с того момента все наши полеты были запрещены.

   После всего я вернулся на постоянный пункт дислокации, где пробыл неделю, получил команду убыть в зону АТО со своим личным составом РДО. Где-то в начале сентября мы приехали в Краматорск, оттуда доставляли боеприпасы в Пески. Там мы выполняли задачу обеспечения наших десантников. Когда приехали туда, у меня был позывной «Купол», я не знал, что в 95-ке был свой «Купол». Из-за этого на частоте была неразбериха, я разговаривал с командиром, а он думал, что говорит с другим военным. Вот после этого меня заставили поменять позывной на время этой поездки.

   В зоне АТО я пробыл 2,5 месяца, потом меня поменяли. Приехал я в Николаев, на мой День рождения в январе месяце, мне сообщают, что я еду в Житомир в учебный центр на полигон. Так, я вместо Дня рождения собирал вещи. В учебный центр приезжали ребята с разных точек, разного возраста. Был один мужчина 52 лет, рвения у которого было больше, чем у молодых. Кто-то из них шел добровольно, кого-то мобилизовали через военкоматы. После окончания учений, всех распределяли по частям, составляли списки, так вот те ребята, которых я тренировал, тот взвод, практически весь попал в Николаев служить.